Авторское право © WWW : - Современные сотовые телефоны, какие они?
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Обзоры сотовых телефонов » Nokia » Сотовый телефона Nokia N70 – лучший выбор для <нокиамана>.
08 Апрель 2007 20:00

Сотовый телефона Nokia N70 – лучший выбор для <нокиамана>.
N70 - одна из представительниц славной серии N от Nokia. Не самая "навороченная", но далеко и не low-end модель. Выглядит стильно, функциями блещет, стоит дорого. В общем - мечта любого, кто считает, что "НЕ Nokia - это не телефон". Предлагаем вам познакомиться с Nokia N70 поближе.

Хорошее: качественный звук в динамиках и наушниках как при разговоре, так и во время прослушивания музыки, отличный дисплей, 2-Мп камера, немалый объём памяти (в сравнении с предыдущими моделями series60), хорошие веб-функции, многозадачная ОС Symbian. Плохое: непродуманное расположение кнопок клавиатуры, "неинтуитивное" управление музыкальным плеером, отсутствие эквалайзера и иконки включенного Bluetooth, высокая цена. Резюме: красивый современный аппарат, начиненный массой полезных функций, подойдет для всех тех, кто является истинным ценителем марки Nokia и может позволить себе hi-end телефон.

Nokia N70

Nokia N70 напоминает одну из своих предшественниц по series60 - Nokia 6682. Ничем особенным телефоны не отличаются, разве что в N70 камера получше – 2 Мп. А еще есть возможность работы в сетях WCDMA и вторая камера на лицевой стороне телефона – для видеозвонков.

Основные характеристики Nokia N70
Работа в сетях GSM/GPRS 900/1800/1900, WCDMA 2100
Размеры 108 x 52 x 20 мм
Время работы в режиме разговора 2.5 часа
Время работы в режиме ожидания 264 часа
Произведен (мой экземпляр) Финляндия

Внешность

Nokia N70

Корпус "металлического" цвета, на самом деле является пластиковым. Однако пластмасса очень хорошего качества. Единственная "скрипучая" деталь телефона – крышка фотокамеры, и то только потому, что имеет немалые размеры и сдвигается вверх-вниз.

Сравнение Nokia N70 и Nokia 6680

Дисплей N70 - яркий и качественный. Изображение и текст можно разобрать при любом освещении, даже на ярком солнце. Разрешение экрана - 176x208 пикселей, дисплей способен отобразить 262 тысячи оттенков.

Клавиатура Nokia N70 Клавиатура Nokia N70

Клавиатура – не лучшая сторона Nokia N70. Цифровые клавиши – узкие, а кнопки завершения вызова, меню и управления медиа-контентом расположены рядом с цифровой клавиатурой. Пишете вы, допустим, СМСку, случайно жмете на "меню" и ... вылетаете в меню. Не слишком удобно. Хотя не фатально – ведь Symbian OS, установленная в аппарате, поддерживает многозадачность.

Использование Hands-Free

Nokia N70 имеет встроенный динамик, комплектуется проводными стереонаушниками, а также поддерживает Bluetooth-гарнитуры.

Память

Помимо встроенной памяти (22MB) пользователю доступен слот расширения для карт RS-MMC (в комплекте уже есть карточка на 64 Мб). Обратите внимание: встроенный в Nokia N70 кард-ридер работает только с напряжением 1,8 В, поэтому для него требуются карточки стандарта DV RS-MMC (dual voltage - работают с двумя напряжениями - 1,8 и 3 В). Обычные RS-MMC карты (им требуется напряжение около 3 В) не подойдут.

Меню

N70 по "софтверной начинке" похож на другие телефоны series60 за исключением "активного режима ожидания", при включении которого на экран выводится различная информация (данные из календаря, напоминания, почта). Все это очень удобно и напоминает "домашний экран" смартфонов на платформе Windows Mobile.

Меню Nokia N70 Меню Nokia N70

Навигация по меню осуществляется при помощи пятипозиционной клавиши управления, специфической для Symbian кнопки "меню" и двух софт-клавиш. Длительное удержание "меню" вызывает менеджер задач, при помощи которого можно быстро переключиться между запущенными приложениями. Закрыть программу можно нажатием клавиши "с" (удалить). Выйти из менеджера задач можно повторным нажатием на "меню".

Немного странно то, что N70 "потеряла" кнопки контроля громкости на боковой стороне. Теперь эта функция "живёт" на навигационном пульте (джойстик влево-вправо).

Кроме того, немного раздражает тот факт, что на N70 не отображается логотип Bluetooth, если "голубой зуб" активен. Ведь он сильно влияет на жизнь батареи, было бы полезно наглядно знать о состоянии его работы.

Телефонная книга

Каждой записи в телефонной книге Nokia N70 можно присвоить имя, фамилию, название компании и должность, прочие телефонные номера, фотографию, адрес электронной почты, веб-сайт, IM-номера, ник (прозвище), адрес личной веб-странички, домашний адрес, дату рождения и комментарий. Каждый контакт можно поместить в определенную группу, каждой группе – присвоить свою мелодию вызова.

Синхронизация с компьютером

Nokia N70 можно подключить к компьютеру двумя способами – через Bluetooth-адаптер или дата-кабель (IrDa отсутствует). Для синхронизации необходимо установить программу Nokia PC Suite (идет на диске в комплекте), при помощи которой можно закачивать мелодии, изображения, игры, программы, работать с контентом и контактами, настраивать GPRS-соединения.

Встроенный e-mail клиент Nokia N70 поддерживает протоколы IMAP4 и POP3. Есть возможность автоматической проверки ящиков в заданное время с определенной периодичностью.

Встроенный веб-браузер Symbian OS одинаково отлично отображает как WAP-странички, так и "полноразмерные" HTML-сайты (после загрузки нет необходимости горизонтальной прокрутки). Выделять ссылки очень удобно при помощи клавиш "влево" и "вправо". Вертикальная прокрутка мне тоже понравилась – у нее комфортное ускорение. Браузер умеет автоматически подставлять имена из "истории", если вы набираете адрес сайта, на котором уже были ранее. Радует интеграция c "кошельком", в котором можно хранить часто используемые имена и пароли. "Камень в огород" - браузер плохо обрабатывает "тяжелые" странички.

Впрочем, в нынешнее время пользоваться штатным браузером не модно. Ведь есть замечательная, бесплатная, удобная и многофункциональная Opera – как в .sis варианте так и для java платформы (Opera mini). Последняя, по моему мнению, даже удобнее – работает быстро, "кушает" мало трафика, красиво отображает странички, использует маленький шрифт. Небольшие размеры экрана при таком веб-серфинге совсем не напрягают.

Вообще надо отметить, что все Nokia на базе Symbian отлично работают с интернет-приложениями. Никаких проблем не возникает с почтовыми программами (например, ProfiMail) и популярными "аськами" (Jimm, Agime Messenger).

Opera в Nokia N70 Opera в Nokia N70

В общем, если у вас есть Nokia N70 – об интернете "через компьютер" можно забыть. Ну... хотя бы в некоторых случаях. Тем более, если вы работаете в сетях WCDMA.

Мультимедиа

N70 оснащён 2-мегапиксельной фотокамерой, которая прикрыта "заслонкой" на задней стороне телефона (как на Sony Ericsson k750i). При открытии этой "дверцы" (она плавно сдвигается), автоматически запускается приложение для работы с камерой. Снимки меня порадовали (впрочем, Nokia в этом плане всегда на высоте) – чистые, четкие, с отличным разрешением. Из проблем – появление "шума" в плохо освещенных помещениях и затемнение углов снимков (впрочем, этим "болеют" многие камерафоны).

Камера в Nokia N70

При поиске хорошего кадра можно воспользоваться цифровым зумом. Телефон поддерживает 20-кратное увеличение, но по умолчанию его значение ограничено 2 "шагами". Большую кратность зума можно включить в меню. Также отмечу, что цифровое увеличение в N70 выглядит вполне реалистично.

Есть возможность контроля яркости, цветности, баланса белого. Для камеры можно создать свои настройки и сохранить их в отдельном профиле.

Камера в Nokia N70 Камера в Nokia N70

На лицевой стороне телефона есть ещё одна камера, она фотографирует с разрешением VGA (640x480 пикселей) и может быть использована для видеозвонков.

Характеристики фотокамеры Nokia N70:
Разрешение фотографий 1600x1200, 1024x768, 640x480 (опционально)
Увеличение 20-кратное (70 промежуточных положений)
Режимы работы Фото, видео
Режим ночной съёмки Есть
Селф-таймер Есть (10, 20, 30 секунд)
Эффекты Обычный снимок, сепия, черно-белое фото, негатив
Контроль яркости Есть
Баланс белого Авто, дневной свет, туманный, вольфрам, флуоресцентный
Разрешение видео 176x144, 128x96

Пару слов о видео. При съемке также можно пользоваться возможностью цифрового увеличения. Отредактировать получившиеся ролики можно прямо в телефоне при помощи специальной программы. В ней есть функции добавления звука, создания плавного перехода в другой ролик и даже "склейка" видеокусочков.

Nokia N70 Nokia N70

Для просмотра и прослушивания медиаконтента в составе ОС Symbian есть три приложения - стандартный музыкальный плеер, Real Player и галерея. Две последних программы знакомы вам по предыдущим моделям Nokia series60, а вот аудиопроигрыватель новый. Он поддерживает плей-листы и читает ID3 тэги MP3 файлов. Кроме того – стильно выглядит. Звуковые дорожки можно создавать как на самом N70, так и на компьютере с помощью Nokia PC Suite.

Nokia N70 Nokia N70

Единственное неудобство нового плеера – странная логика назначения управляющих клавиш. Если вы привыкли, что "вверх" и "вниз" регулируют громкость, а "влево" и "вправо" отвечают за переключение мелодий, то вам предстоит переучиваться. В N70 все наоборот.

Как я уже отмечал ранее, в комплекте с телефоном идет проводная гарнитура. Она воспроизводит звук в отличном качестве, но было бы здорово, если бы плеер оснастили хотя бы простеньким эквалайзером.

Как и в других моделях series60, в Nokia N70 есть менеджер для управления файлами.

Органайзер

В телефоне имеется все, что нужно - календарь, напоминания, калькулятор, диктофон, будильник. Особо хочется отметить "бумажник", он может быть использован для хранения важной информации – номеров кредиток, имен, паролей. Все данные хранятся в защищенной области памяти. Впрочем, лично мне "бумажник" не сильно пригодился – слишком много муторного: например, требование ввести пароль при каждом обращении (понимаю, что это оправдано, но кредитки у меня нет, а явки-пароли записываю на бумажках и прячу).

www.mobime.ru

Документация
Наши форумы
Файл-архив

URL / WWW
http://www.w-mobile.ru/article/a-10.html