Авторское право © WWW : - Современные сотовые телефоны, какие они?
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Обзоры сотовых телефонов » SonyEricsson » Обзор Sony Ericsson W850i. Первый слайдер не комом!
09 Апрель 2007 22:53

Обзор Sony Ericsson W850i. Первый слайдер не комом!
Первый слайдер от Sony Ericsson придется по душе меломанам, об этом свидетельствует стилизованный логотип Walkman. Расширенный по функциональности плеер и карточка памяти на 1 Гб тому подтверждение. Итак, давайте подробнее рассмотрим эту новинку.
 

Sony Ericsson W850i

Что входит в комплект поставки Sony Ericsson W850i:

  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Диск с программным обеспечением
  • USB-кабель для коннекта с компьютером
  • Карта MS Duo Pro 1 Гб, адаптер
  • Стереогарнитура HPM-70
  • Инструкция по эксплуатации

 

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

W850i выпускается в 2-х цветовых вариантах: белом и черном. Мне больше по душе черный стиль телефона, в руках он выглядит более солидно, чем его белый брат. Хотя это все на любителя. Сейчас на рынке в основном распространены телефоны черного цвета, все как-то к ним привыкли, а белых совсем немного. Есть немного вариантов от Samsung, к примеру, X810. Хотя черный цвет и преобладает, в последнее время люди стараются покупать телефоны разной цветовой палитры, они хотят отличаться, да и разноцветные аппараты неплохо смотрятся. В общем, белый W850i наверняка получит свою долю успеха, особенно среди женской аудитории.

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Пластиковый корпус SE W850i достаточно качественный. С уверенностью можно сказать, что уронить его из рук не так то просто, ведь тыльная сторона корпуса имеет шероховатую поверхность.

Управлять этим телефоном не так комфортно, как может показаться со стороны. Первое – это трудность привыкания к кнопке возврата. Второе – навигационная клавиша выглядит не как обычно, она представляет собой плоскую платформу с кнопкой Play/Stop посередине с условными обозначениями в виде светящихся стрелок по краям.

Клавиши в центре платформы достаточно удобные, что не скажешь о стрелках – за день к ним вряд ли привыкнешь. На контекстные кнопки легко нажимать большим пальцем. Полупрозрачная клавиша, находящаяся под дисплеем, запускает плеер, во время работы которого верхняя панель трубки эффектно изменяет подсветку. Также с помощью клавиш из режима ожидания можно запустить просмотр фотографий, режим слайд-шоу. Также они используются в играх.

Sony Ericsson W850i

Клавишами А–В, которые располагаются по боковым сторонам от динамика можно посмотреть дату и время, а также процент зарядки аккумулятора. Такая функция присутствует только у моделей SE.

Сам слайдер оснащен механизмом автоматической доводки, он плавно скользит до щелчка в обоих направлениях. Никаких проблем при открытии нет, палец попадает либо на клавишу Walkman, либо ложится на нижнюю часть корпуса. На верхней части аппарата с боковой стороны находится клавиша включить/выключить, благодаря этой клавише можно быстро поменять профили, заблокировать клавиатуру. Следует отметить, что блокировку можно установить и при закрытии аппарата. Конечно, можно разговаривать и при закрытом аппарате.

Sony Ericsson W850i

Над экраном находится динамик и там же располагается VGA-камера, которая используется только для видеозвонков.

Меню в целом оформлено по традиционной схеме SE – закладки групп настроек по горизонтали, список подпунктов по вертикали. Организация меню весьма логичная. По возможностям индивидуализации W850i без сомнений уступает смартфонам, но позволяет владельцу легко настроить интерфейс по своему желанию. Можно выбрать 4 темы, но я уверен, что со временем в сети появятся новые.

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

В наши дни экран телефона при разрешении 240x320 точек – это довольно неплохо. Такое разрешение позволяет показывать на экране до восьми строк текста. Много раз мне приходилось пользоваться телефоном на солнце. Что могу сказать? Картинка порядочно бледнеет, цвета как будто выгорели, но текст в сообщениях или имена в справочной книге видны вполне отчетливо. Цифровые клавиши (вернее, их подстветка) мне понравились. Набирать в темноте SMS не составит труда, так как обозначения на клавишах вполне различимы.

Sony Ericsson W850i

В телефоне установлена 2-мегапиксельная камера без автофокуса. Благодаря этому снимок делается быстрее, чем, например, у SE K750i (с автофокусировкой). Аппаратом поддерживаются 3 разрешения – 1632х1224, 1280х960, 640х480 точек. Снимки можно сжать двумя методами – FINE и NORMAL. Отличие между ними весьма большое. К примеру, снимок в режиме NORMAL занимает около 350 Кб, то в режиме FINE – в 2 раза больше, около 700 Кб.

Sony Ericsson W850i

Время сохранения снимков в обоих случая одинаково и составляет 2–3 секунды. При съемке перемещение картинки на экране плавное. С помощью цифровых клавиш можно быстро переключать функции и параметры съемки, что значительно ускоряет работу с камерой и способствует приятной съемке. Видео можно записывать в двух разрешениях – 176х144, 128х96, формат файлов - 3GP. Можно указывать ограничение роликов (до 10 секунд). Качество роликов на очень среднем уровне (я бы сказал - так себе). Качество фото, к слову, очень достойное - не хуже показателей K750i и похожих 2-мегапиксельных "собратьев" от Nokia.

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Bluetooth в W850i версии 2 и поддерживает 14 профилей, включая File Transfer, Handsfree. А также - что радует - A2DP. Этот профиль позволяет использовать беспроводные стереонаушники.

Файл-менеджер очень удобный. Тут можно производить сортировку файлов по различным папкам, создавать свои директории и хранить там файлы. Файлы сортируются по типу, дате и размеру.  Есть возможность скопировать и перенести объекты между памятью трубки (16 Мб) и картой памяти. В общем, телефон вполне можно использовать как накопитель, храня на нем все необходимые данные.

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

Плеер Walkman запускается отдельной клавишей и имеет интересный интерфейс, который изменяется при помощи двух тем. Музыку очень удобно сортировать по исполнителям и трекам, есть возможность создания плейлистов. Поддерживаемые для аудиофайлов форматы – MP3, AAC, E-AAC+ , AAC+, WAV, WMA. Ограничений для МР3-файлов по битрейту нет, вы также сможете загрузить файлы с VBR. Компания рекомендует использовать файлы с потоком в 192 Кбит/c.

Когда проигрывается определенная композиция можно выбрать на экране отображение соответствующей картинки, соотнесенной с альбомом. Альбомы можно просматривать в виде имен и картинок.

Sony Ericsson W850i

Доступ к настройкам плеера сделан не очень непонятно: сначала вызывается список песен, уж потом папка с настройками. Звуковая картинка ощутимо меняется в лучшую сторону с помощью 5-полосного эквалайзера. Звучание плеера оставляет приятные впечатления.

Sony Ericsson W850i

Если вам надоедает музыка, записанная на карту памяти, можно послушать радио. В память можно записать до 20 FM-радиостанций, так что выбор есть. В W850i есть функция TrackID, которая позволяет определить исполнителя при прослушивании композиции по радио или записав часть песни с микрофона. После этого фрагмент отсылается на сервер Gracenote, уже оттуда к вам поступает сообщение о названии песни и её исполнителе. Таким образом, можно пополнить новыми песнями и мелодиями свою фонотеку.

Sony Ericsson W850i

В комплекте с аппаратом идут наушники HPM-70, которые имеют интерфейсный разъем FAST PORT, а на самом проводе есть разъем для обычных наушников. Качество гарнитуры очень хорошее, резиновые вкладыши наушников достаточно комфортные. Аппаратом поддерживается OMA DRM 2.0, что позволяет ему быть совместимым практически со всеми магазинами, которые продают музыку. В меню есть пункт Online channels, при помощи него возможность добавлять магазины по своему усмотрению. В зависимости от того, какой у вас оператор, вы будете видеть разные ссылки. Загрузить новые ссылки на новые магазины можно при помощи специального сервиса своего оператора. Очень интересная особенность заключается в том, что вы можете заказывать композиции при этом не выходя из плеера и продолжая слушать музыку.

Записная книжка очень "навороченная", она рассчитана на 1000 имен. На одного абонента приходится до 5 номеров, адрес в сети, e-mail, картинка, индивидуальный рингтон, метка голосового набора, а 14 полей предназначаются для записи другой личной информации. Есть возможность создать архивную копию всех записей на карте памяти и восстановить их в будущем на аппарате. Можно набрать произвольную заметку на 50 символов, а также установить дату какого-нибудь знаменательного дня с режимом напоминания. Создавать новый контакт весьма удобно и всё это благодаря продуманному интерфейсу – пара минут на создание контакта - и всё готово. Прямо из справочника может быть осуществлена массовая SMS-рассылка: просто-напросто отмечаются нужные адресаты. При создании сообщений можно использовать стандартные шаблоны, а также создать свои собственные. Для хранения сообщений можно использовать либо память телефона, либо SIM-карту.

Sony Ericsson W850i

Sony Ericsson W850i

В телефоне нет стандартного разъема mini-USB, поэтому применяется фирменный кабель. При подключении к компьютеру осуществляется зарядка батареи, но этот процесс идет очень медленно.

Громкость звонка W850i средняя, отчетливо слышны басы, звук насыщенный.

Пару слов об аккумуляторе. На тесте мне предстояли: разговоры общей продолжительностью 25 минут, изучение меню, прослушивание около двух с половиной часов плеера и радио, создание около 20 фотоснимков, короткого видеоклипа и использование 10 минут Bluetooth в режиме передачи данных. Трубка была включена весь день и выключалась только ночью. В результате без подзарядки телефона хватило на полтора дня.

Sony Ericsson W850i

Напоследок расскажу об одной полезной особенности Sony Ericsson W850i: он является многозадачным. То есть можно одновременно при прослушивании радио или плеера включить игры и продолжать слушать музыку, параллельно играя. К сожалению, перед нами не смартфон: запустить в фоновом режиме можно только одно java-приложение (но и это неплохо!).

Подводя итоги, можно сказать, что этот телефон – идеальное решение для людей, которые любят слушать музыку, хотят сочетать стиль и компактность с высокой функциональностью.

Sony Ericsson W850i

www.mobime.ru

Документация
Наши форумы
Файл-архив

URL / WWW
http://www.w-mobile.ru/article/a-18.html