Авторское право © WWW : - Современные сотовые телефоны, какие они?
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Обзоры сотовых телефонов » Apple » Обзор Apple iPhone или Почему, это прорыв года!
10 Апрель 2007 23:54

Обзор Apple iPhone или Почему, это прорыв года!
Apple на ежегодной выставке MacWorld анонсировала долгожданный Apple iPhone. Как выпуск первого MP3-плеера от Apple перевернул все представления о плеерах, так и iPhone изменит мир. Новинка является прорывом в мобилостроении, это признают все эксперты. Такого потрясающего телефона ни ждал никто! Даже самые ярые фанаты!

По сути, Apple впервые в мире объединила в одном устройстве ПК + Сотовый телефон + Медиаплеер! В корпусе iPhone собраны все самые последние достижения человечества!

Чтобы не быть голословным, перечислим по порядку все технические характеристики новинки и сравним их с характеристиками существующих телефонов.

iPhone

Начнем с габаритов. Размеры iPhone составляют 115x61x11,6 мм при весе в 135 граммов. Да в длину и ширину размеры ощутимо больше обычной трубки, но зато какая толщина… iPhone тоньше популярнейшей раскладушки Motorola Razr, эталона тонкости, на целых 3 мм!

После описания размеров надо бы перейти к дизайну, но как всегда в случае продукции Apple, описывать его очень сложно… Все гениальное просто, сказал кто-то из мудрецов. Глядя на iPhone, с этим трудно не согласиться! Во всех своих продуктах - от ноутбуков до плееров - Apple придерживается минималистского дизайна, первый телефон компании не стал исключением из этого правила. Во всю лицевую часть огромнейший дисплей диагональю в 3,5 дюйма да одна единственная кнопка, что может быть проще!

iPhone

На верхнем торце находится стандартный для всех плееров и "музофонов" 3,5 мм разъем для подключения наушников.

iPhone

На нижнем торце расположился стандартный для всех iPod’ов разъем, так что если у вас есть аксессуары от старого iPod’а то они с легкостью подойдут к iPhone. На обоих торцах видна сеточка динамиков. Расстояние от верхнего торца до нижнего больше чем расстояние между боковыми гранями, поэтому, располагая таким образом динамики, Apple выиграла в качестве 3D-звука. Так что за громкость звонка можно не переживать!

iPhone

Задняя поверхность телефона "осложнена" двумя элементами: "окошком" камеры и "яблочным" логотипом компании. Кстати, поговаривают, что это яблочко будет светиться! Прямо как на хорошеньких "ноутах" Apple.

Powerbook iPhone iPhone

Как запретный плод из Библии притягивал Еву, так и этот его "надкусанный" потомок сводит с ума миллионы фанатов на Земле!

iPhone

Остановимся подробнее на экране новинки. Дисплей выполнен по технологии TFT, при размере в 3,5 дюйма он имеет разрешение 320х480, поддерживает отображение 16 миллионов цветов и сенсорный ввод. Невероятная диагональ, с невероятным разрешением! Разрешением больше чем у iPhone могут похвастаться разве что два коммуникатора (один из которых причем еще даже не появился в продаже) и один телефон от компании Sharp (он не продается за пределами Японии). Так что можно с уверенностью сказать: «iPhone открывает эру высокого разрешения на мобильных телефонах» (своеобразный HD для сотовых).

Кроме того, Apple впервые в мобильном устройстве применила мультисенсорный дисплей. Если раньше при касаниях стилусом или пальцем экрана в двух местах сенсорная система воспринимала и обрабатывала одно нажатие - то которое было раньше на доли мгновений - то в новом телефоне, благодаря внедрению самых последних изобретений, система легко справляется с несколькими одновременно нажатиями. Сотрудники компании утверждают, что дисплей будет поддерживать специальные сенсорные команды, например, начертив пальцем изгибающуюся линию вправо при просмотре картинок изображение автоматически повернется вправо. Или ведя пальцем вниз вы будете прокручивать список. А вот еще бесподобно - чтобы увеличить картинку, вам нужно будет всего лишь потянуть ее двумя пальцами!

Мультисенсорность выгодно выделяет iPhone на фоне конкурентов с Windows Mobile "на борту" (эта система всегда считалась слишком "глючной" и сложной) и Symbian (стабильность тут на высоте, но вот новых технологий маловато). Журналисты уважаемого ресурса msmobiles.com, посвященного Windows Mobile-устройствам, очень обеспокоены. Привожу дословно:

«Multi-touch as such is not patented by Apple but only some gestures within multi-touch, so Microsoft and its hardware partners should introduce Windows Mobile phones with multi-touch to be able to compete on equal terms with Apple's iPhone! There is no way around it. This is the only way. We repeat, joking is over: Windows Mobile needs multi-touch to survive. Microsoft, HTC, and others, are you listening?»

Вольный перевод самых главных, последних слов звучит примерно так:

«Мы повторяем, шутки закончились: Windows Mobile просто необходима мультисенсорность, чтобы выжить. Microsoft, HTC и другие вы слышите?»

А Microsoft тем временем, похоже, не желает слушать ничего подобного. На завершившейся вчера в Лас-Вегасе выставке CES представители компании во время пресс-конференции, посвященной презентации новых продуктов Microsoft, на вопрос журналиста о поддержке мультисенсорных дисплеев в операционной системе Windows Mobile ответили резко: нет, этого не будет. Похоже, маркетологи совершили роковую ошибку...

В стане Symbian пока все спокойно. Как они холодно относились к сенсорным дисплеям так и продолжают. Представитель Nokia, например, назвал iPhone "интересным устройством", но заявил, что без поддержки сетей третьего поколения ему не выжить.

Но не только наличие мультисенсорного дисплея в iPhone вызвало такой переполох среди людей, тесно связанных с мобильной индустрией. В телефоне от Apple будет установлена фирменная операционная система компании - Mac OS X.

И тут начинается самое интересное… Глава компании Apple, Стив Джобс, заявляет о поддержке "айфоном" приложений для Mac OS X, но в то же время не раскрывает подробностей. Дело в том что Mac OS X – операционная система для настольных ПК и ноутбуков, никакой мобильной версии этой ОСи, как в случае с Windows и ее Windows Mobile, пока нет. Поэтому очень многие люди надеются увидеть в iPhone самую настоящую настольную ОС.

Другие люди небезосновательно уверяют, что реализовать полноценную операционную систему на таком устройстве пока нельзя - это было бы слишком накладно в программном и техническом плане. Поэтому многие утверждают, что на iPhone будет установлена урезанная версия OS X, по аналогии с Windows Mobile. В интернете, на форумах, в чатах развернулись целые интеллектуальные баталии на тему "операционки" iPhone, каждая из сторон приводит свои доводы.

Я – оптимист, и поэтому надеюсь увидеть в новинке Apple настоящую ОС. Не зря же общественность ждала этот телефон так много лет, я требую продолжения чуда! Наш главный редактор придерживается второго мнения (OS X упростят), а насчет войны операционных систем она сказала пророчащую фразу: «Теперь виндоусятникам и симбиановодам придется очень хорошенько подумать над их следующими девайсами…».

Начинается Великая Битва Осей, которая загонит думающих и тщательно выбирающих смартфоны и коммуникаторы людей в глубокие раздумья… НТС, Asus, Eten активно продвигают Windows Mobile, Nokia и Sony Ericcson – Symbian, Motorola ратует за открытый Linux, теперь к ним добавится Apple со своей знаменитой OS X и красивейшим iPhone…

Кстати, в баталиях на тему полноценности ОСи iPhone поднимается и еще один очень важный вопрос - приложения. Действительно, если ОС вдруг окажется полноценной - мы сможем ставить на нее любой софт для настольной OS X (а его, вопреки расхожему мнению, немало). А если ее урежут - то и разработчикам приложений придется несладко. Как и пользователям - скоро ли мы дождемся, когда создатели программ адаптируют их для небольшого (относительно) сенсорного экрана. В распоряжении спорящих есть два неоднозначных выражения главы Apple Стива Джобса. Первое - "iPhone будет поддерживать полноценные приложения" (трактовать это можно будет как угодно, ведь браузер Safari, установленный на телефоне, тоже полноценный, но адаптированный). Второе: никакие сторонние компании не будут принимать участие в разработке программного обеспечения для iPhone (интересно, что это за компании? и если так, то неужели Apple сама будет писать все ПО для своего мобильника? тогда ей никогда не сравнять по количество софта с windows mobile и symbian).

iPhone

Впрочем, хватит о баталиях. Поговорим лучше о том, что достоверно известно. После включения телефона перед вами предстанет знакомый по OS X рабочий стол. Внизу - симпатичные иконки для вызова основных сервисов - телефон, сообщения, сеть, плеер. Выше - иконки приложений, виджеты (погода и пр.). Если перевернуть аппарат в горизонтальное положение - он автоматически изменит ориентацию экрана. Смотрится это просто великолепно. 

iPhone

О софте, установленном в iPhone, информации пока немного. Так, в телефоне точно будет почтовый клиент - почти такой же удобный, как и в "большой" ОС (поддержка POP, IMAP, Ex, push-email, почтовых аккаунтов Yahoo! и Google).

Многих пользователям пригодится также функция "визуальной голосовой почты" - когда о новых сообщениях в вашем голосовом ящике (автоответчике) вы сможете узнать, зайдя в специальную папку (там они будут перечислены по типу email и SMS).

iPhone

В iPhone будет также браузер Safari, перекочевавший из OS X. Он с легкостью отображает полноценные веб-страницы (причем, они без проблем умещаются на большом экране) и позволяет одним пальцем бегать по ссылкам и увеличивать выбранный фрагмент.

iPhone

iPhone

Сотрудничество Apple и Google вылилось в проприетарную поддержку "айфоном" сервисов Google Maps (поиск объектов на Земле и их показ на устройстве при помощи данных со спутников и  аэрофотокосмических фотографий высокого качества) и Google Search (широко известный интернет-поиск).

iPhone

Ну и, говоря о софте, нельзя не упомянуть фотоальбом - тоже красивый и удобный с простыми функциями обработки фото. По словам Джобса, такого великолепного фотоприложения не было еще ни в одном телефоне.

iPhone

Для набора номера в iPhone, аналогично Windows Mobile, предлагается большая сенсорная клавиатура.

iPhone

Для набора текстовой информации Apple предлагает использовать сенсорную QWERTY-клавиатуру. Первые счастливцы, кому довелось подержать iPhone в руках, утверждают что набор для новичка несколько сложен, но благодаря интеллектуальной системе исправления ошибок в конечном счете проблем не наблюдается. Видимо, Apple встроила в новинку что-то на подобие системы iTap, направленной не только на дописывание слова, но и проверку правильности набора слов.

Синхронизация iPhone с ПК должна пройти без сучка и задоринки, по крайней мере так утверждают создатели. Они гарантируют полную совместимость с Mac OS X и последними версиями Windows – XP и Vista. Синхронизация с музыкальным сервисом Apple – iTunes гарантируется на 100%. Еще бы!

iphone

Говоря об операционной системе телефона, я совсем забыл упомянуть важную для любого музофона характеристику. Количество встроенной памяти в зависимости от версии телефона равняется либо 4, либо 8 Гб, карты памяти отсутствуют.  Тип носителя – флэш память, т.е. каких либо проблем возникающих при работе со встроенными жесткими дисками, как на Nokia N91 и Samsung i300, не предвидится. Телефонов с таким объемом памяти пока еще не было!

Разрешение камеры iPhone – 2 Мп. Ее характеристики - 1/4" CMOS сенсор, фокусное расстояние – 2,8, размер одного пикселя 2.2 x 2.2 мкм, оптическая система из 4 пластиковых линз. Качество фотографий обещает быть на уровне лучших 2-Мп камерафонов.

Беспроводные интерфейсы представлены в iPhone поддержкой 4-х стандартов GSM 850/900/1800/1900Mhz, Wi-Fi b/g и Bluetooth 2.0. Такого архаизма как ИК-порт не наблюдается. Телефон очень умный, он сам знает когда что надо делать, доступны следующие функции:

  • Автоматическое определение горизонтального или вертикального расположения экрана;
  • Автоматическое включение энергосберегающего режима (датчик света);
  • Автоматическое выключение экрана при поднесении смартфона к уху;

Цена 4-Гб версии iPhone - $499, 8-Гб - $599. Все это - при условии заключения договора на 2-годичное обслуживание с оператором связи из США Cingular. Да-да, как и было известно ранее по слухам, именно этот оператор получил право эксклюзивной продажи Apple iPhone на территории США. Для абонентов Cingular новинка будет доступна уже в июне этого года. До Европы iPhone - увы и ах! - доберется только в 4-м квартале этого года. А жителям Азии вообще не повезло - они смогут купить у себя iPhone лишь в 2008 году! Куда относится Россия мы пока точно не знаем. Впрочем, представители Apple из российского офиса компании уже успели нас огорчить - по их словам, если iPhone и появится в России - то только в конце 2007 - начале 2008 года. А есть вероятность - что и вообще не появится. Apple вообще не любит продавать свою продукцию на рынках, где не представлен ее онлайн-магазин музыки iTunes.

Вместо заключения статьи приведу слова Apple о том, как они сами позиционируют iPhone:

«iPhone combines three products — a revolutionary mobile phone, a widescreen iPod with touch controls, and a breakthrough Internet communications device with desktop-class email, web browsing, maps, and searching — into one small and lightweight handheld device. iPhone also introduces an entirely new user interface based on a large multi-touch display and pioneering new software, letting you control everything with just your fingers. So it ushers in an era of software power and sophistication never before seen in a mobile device, completely redefining what you can do on a mobile phone».

iPhone

«iPhone сочетает в себе три продукта - революционный мобильный телефон, iPod с широкоформатным дисплеем и сенсорным управлением, а также потрясающее средство интернет-коммуникации: для работы с программами, не уступающими по функциональности декстопным аналогам, с почтой, серфинга в интернете, просмотра карт и поиска информации; и все это в маленьком легком ручном девайсе.  iPhone также предлагает  совершенно новый пользовательский интерфейс, основанный на мультисенсорном дисплее и первоклассном программном обеспечении, позволяющим вам контролировать все, используя только пальцы.  Поэтому вы больше никогда не будете сожалеть о сложности  и непродуманности программного обеспечения, ваше представление о том, что вы можете делать на телефоне, полностью измениться».

iPhone

www.mobime.ru

Документация
Наши форумы
Файл-архив

URL / WWW
http://www.w-mobile.ru/article/a-19.html