Авторское право © WWW : - Современные сотовые телефоны, какие они?
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Обзоры сотовых телефонов » Nokia » Мультимедийный компьютер Nokia N95. Не телефон - мечта!
03 Апрель 2007 03:00

Мультимедийный компьютер Nokia N95. Не телефон - мечта!
Последняя новинка от Nokia – мультимедийный компьютер N95 – предел мечтаний для самого требовательного и взыскательного любителя высокотехнологических новшеств. В нем есть решительно все. Не верите? В таком случае, позвольте пригласить вас в увлекательное путешествие по миру совершенных форм и высокой функциональности.

 

 

Для начала предлагаю вашему вниманию видеоролик об этой симпатичной трубочке:

А теперь обо всем по порядку...

Дизайн

Начнем с размеров "одежки" нового высокотехнологичного чуда: мультимедийный компьютер N95 немного шире (53 мм против 49 мм) и короче в закрытом состоянии (99 мм против 110 мм), чем его предшественник N73.

Nokia N95
Nokia N95

Обратите внимание на внешний вид N95. Первым, что бросается в глаза, несомненно, является огромный TFT-экран диагональю 2,6 дюйма. На его просторах мирно уживаются аж 16 миллионов цветов при 24 битном качестве цветопередачи.

Nokia N95

И это только цветочки, ягодки еще впереди, а точнее, по бокам устройства – два 3D стерео динамика, рядом с которыми находятся дополнительные кнопки для настройки различных функций камеры.

Nokia N95
Nokia N95
Nokia N95
Nokia N95

Отметим, что эффективное применение на практике принципа dual slider принесло свои плоды: высокая эргономичность и простота использования выгодно отличают N95 от его собратьев. Легким движением руки экран смещается и открывается аккуратненькая клавиатура с 12 клавишами (цифровое табло 0-9, а так же кнопки * и #). А теперь, не бойтесь, хотя бы мысленно, прикоснитесь к рельефным и приятным на ощупь клавишам, чувствуете? Благодаря отлично подобранному размеру этих милых "выпукленышей", теперь нет нужды бояться, что вы случайно нажмете пару-тройку клавиш сразу!

Nokia N95

Nokia N95

Едва заметное усилие и экран скользит вниз, и перед нами открывается мультимедийная приборная панель. Здесь вы можете переключить экран в режим альбомной ориентации. Эта чрезвычайно удобная функция станет источником незабываемых ощущений, если вы захотите посмотреть любимые фильмы на N95.

Nokia N95

Nokia N95

Nokia N95

В нижней части Nokia N95 находится разъем mini-USB. Теперь уже трудно представить телефоны компании Nokia без этого мини-посредника. Именно он способствует значительному расширению обмена информацией с домашним компьютером и другими USB-устройствами. Завершает картину разъем для зарядного устройства.

Nokia N95

Функции

Прямо под экраном, на скользящей части устройства, расположена панель управления, состоящая из 5-позицинной клавиши, двух клавиш выбора, кнопок принять/отменить звонок, а так же двух дополнительных клавиш редактирования для кнопки меню и мульти-функциональной кнопки, которая придет на смену мультимедийной кнопке. Последняя давала доступ лишь к мультимедийным функциям, в то время как одного нажатия мульти-функциональной кнопки будет достаточно для того, чтобы получить доступ сразу к 9 функциям, например, к сообщениям, Интернет браузеру и управлению файлами.

Nokia N95

Что касается 5-позиционной клавиши, тут не все так просто. Да, она прекрасно смотрится на этой панели и отлично выполняет свои функции, и все же было бы лучше, если в новых моделях вместо него будет использоваться джойстик, как на N73 и E50. Учитывая "подвижность" N95, это ещё больше повысит эргономичность устройства.

Телефон очень быстро реагирует на нажатия клавиш и прекрасно "бегает" по меню. Это очень хорошо, если учесть что на тест нам досталась предварительная версия устройства.

Ну а со встроенной памятью в 160 Мб и поддержкой быстрой замены miniSD-карт емкостью до 2 Гб, отпадает всякая необходимость думать о том, куда бы пристроить лишний файлик. Более того, N95 можно использовать в качестве мобильного жесткого диска, чтобы получить быстрый доступ к информации.

И, наконец, N95 поддерживает Universal Plug-n-Play (UPnP), а это означает, что теперь доступно прямое подсоединение совместимых устройств, минуя неуместное посредничество со стороны компьютера.

Телефон

Только не подумайте, что N95 это простой 3G-телефон со стандартным набором функций звонок/информация. Запомните, это устройство одним из первых прорубило окно в мир высокоскоростного интернета с помощью HSDPA (High Speed Download Packet Access).

Что важно для россиян: N95 работает в четырех диапазонах GSM с полной WAP/GPRS поддержкой. Но если нам таки посчастливится приобщиться к технологиям 21 века, значит, поддержка последней версии 3G/HSDPA с WCDMA и EGPRS соединениями придется по душе владельцам нового мультимедиа-компьютера.

Да, кстати, как и любой другой 3G-телефон, N95 поддерживает передачу голосовых и видео звонков, которые приятно радуют стандартным качеством Nokia.

Управление звонками заслуживает отдельного внимания. Значительно возросла эффективность и простота настройки телефонной книги, за что спасибо программному обеспечению, а именно: S60 3 rd Edition Feature Pack.

Производители N95 позаботились и о любителях междугородних звонков, предложив им дешевую альтернативу – VoIP-телефонию. И здесь вам предстоит сделать выбор: звонить по локальной сети, для этого необходимо получить настройки от сетевого администратора, или использовать специальные программы вроде Skype.

Стоит ли упоминать, что весь набор стандартных приложений таких, как рингтоны, вибрация для бесшумного режима, запись звонков, голосовой набор номера, встроенная функция свободные руки и прочие, так же доступны на N95.

Камера

5-Мп камера с оптикой от Carl Zeiss встроена в заднюю панель N95. Она заслуживает отдельного обзора, который мы намереваемся написать после выхода окончательной версии телефона на мировые рынки (2-й квартал 2007 года). А пока отметим, что качество как съемки, так и видео просто великолепно. Действительно - мечта!

Nokia N95

Nokia N95

Электронная почта и сообщения

И здесь не обошлось без интересных новшеств, первым из которых является возможность записать и отослать вашим друзьям аудиосообщение. Кроме того, N95 поддерживает отправку и получение сообщений в процессе воспроизведения других "весточек", не говоря уже о возможности редактировать сообщения с помощью специальной программы-редактора.

А вот мастер установки почтового ящика на N95 тот же, что и на предыдущих устройствах на платформе S60 3rd Edition, единственным изменением явилось упрощение некоторых окон. Также поддерживается IM-клиент.

Мультимедиа

Особое внимание в N95 уделяется мультимедийным приложениям, чего только стоит панель управления воспроизведением и автоматическое переключение в режим альбомной ориентации экрана для просмотра фильмов и неподвижных изображений. А мультимедийные клавиши позволят вам с легкостью произвести необходимые изменения.

Nokia N95

Nokia N95

Еще одной интересной "фишкой" стал совмещенный 3.5mm audio/TV out разъем, теперь вы можете слушать музыку на любых наушниках, подключаться к ТВ и даже к домашнему кинотеатру.

Для воспроизведения N95 использует аж 2 программы: стандартный музыкальный плеер S60 (который поддерживает форматы MP3/AAC/AAC+/eAAC+/WMA), и RealPlayer для аудио и видео файлов. Кроме того, есть тюнер Visual Radio, который "ловит" как стандартные FM, так и интернет-радиостанции. Отличное качество звучания и масса положительных эмоций гарантированы.

Но есть и скрытые мультимедиа новинки. Video Center поддерживает загрузку и просмотр потокового видео из интернета. А 3G-соединение выдает аудио/видео информацию изумительного качества при высокой скорости.

Интернет

На N95 установлена усовершенствованная версия браузера S60, который теперь встроен в Feature Pack 1. Интерфейс практически не изменился, за исключением мелких доработок, главной из которых стала опция безопасного соединения, т.е. теперь специальная служба будет оповещать пользователя о том, безопасно установленное соединение или нет. Кроме того, в браузер встроен автоматический считыватель ресурса. И правда, не стоит тратить драгоценное время на добавление сайтов в избранное, поручите это дело программе.

Еще одной интересной функцией нового браузера, доставшейся ему от ОС S60 3rd, стала функция увеличения выбранной части страницы.

n95

Ну а поскольку N95 поддерживает режим альбомной ориентации экрана, браузер автоматически переключается в этот режим, когда вы активируете его, прокручивая экран вниз. Зона просмотра увеличивается, но тут-то мы и натыкаемся на неудобство в использовании 5-позиционной клавиши.

К сожалению, когда вы передвигаете экран вверх, чтобы воспользоваться клавиатурой (если вам, к примеру, надо ввести текст в окно поиска) экран тут же переключается в портретный режим экрана. Надеемся, что в следующих версиях Nokia устранит эту досадную недоработку, или, по крайней мере, сделает так, чтобы компьютер спрашивал, хочет ли пользователь изменить режим просмотра.

К несомненным плюсам нужно отнести и такую полезную функцию, как переключение точки доступа интернет без воздействия на браузер. Поверьте, учитывая то, что с этого устройства доступны GPS, 3G и Wi-Fi интернет-соединения, эта функция просто незаменима.

GPS

Чтобы сделать устройство максимально утилитарным, N95 снабдили встроенным GPS-приемником, а конечный продукт и вовсе порадует нас программой для просмотра географических карт от Navicore. Более 100 карт можно будет загрузить из сети. И все-таки карты от Navicore, а не от Nokia. Что же касается GPS-приемника, на бета версии он был недоступен.

Nokia N95

Программное обеспечение

Главным преимуществом ПО N95, безусловно, является использование Feature pack 1, который еще больше расширяет возможности ОС S60 3rd Edition.

Еще на N95 есть Home Network (Домашняя Сеть), обеспечивающая беспроводной обмен информацией с домашним компьютером. Ну и куда уж теперь без слежки за друзьями по их Bluetooth ID.

Остальные приложения включают в себя программы просмотра документов Office и PDF, а так же стандартные приложения, вроде электронной записной книжки.

Bluetooth

Nokia N95 поддерживает Bluetooth 2.0 + EDR в разных режимах. Например, с Bluetooth-гарнитурой и Nokia Bluetooth keyboard (беспроводная клавиатура) новинка работает отлично. Так же N95 позволяет синхронизировать информацию по Bluetooth. А вот Nokia PC Suite пока что не распознает USB-соединения с N95. Вероятно, к выходу телефона появится новая версия этой программы.

Wi-Fi

По идее N95 должен иметь в комплекте Wi-Fi модуль, поддерживающий стандарт 802.11 b/g. Но поскольку это всего лишь бета версия, его нет. (Хотя его использовали на демонстрации Nokia Open Studio в сентябре прошлого года). Но выпуск новых версий этого устройства не за горами, так что очередь дойдет и до Wi-Fi, всему свое время.

Другие соединения

А именно: инфракрасный (ничего нового) встроенный модем и, конечно же, USB. Как мы уже говорили, N95 имеет порт mini-USB, который можно использовать, чтобы подключиться к компьютеру. И пусть устройство не распознается в режиме PC Suite, но режим File Transfer (передача данных, подключение в качестве "флешки") работает отлично. Компьютер распознает N95, как внешний жесткий диск, что дает полный доступ к устройству, включая карту памяти.

Аккумулятор

Мультимедиа-компьютер N95 работает от стандартного Li-Ion 950 mAh (BL-5F) аккумулятора. Правда, в данном случае, как и само устройство, это лишь бета-версия. Однако, по заявлению Nokia, расчетное время работы конечной версии должно составить до 6 часов 30 минут разговорного времени и до 220 часов в режиме ожидания. Судя по N73, нет причин сомневаться в том, что так оно и будет.

Вывод

N95 неизбежно привлечет к себе самое пристальное внимание, недаром Nokia называет этот телефон своим "героем". N95 подарит вам ощущение контроля над вашими действиями в сети, и, кто знает, от скольких гаджетов вы откажетесь, познакомившись с ним поближе?

Nokia N95

Несмотря на то, что N95 все еще можно улучшить, добавив, например, джойстик, то, что есть сейчас, - уже чудо. Трудно оценить конечный продукт по бета-версии, но если бы мы сделали это, то он набрал бы не менее 95 очков из 100. А теперь представьте какой оценки будет удостоен конечный продукт! Если кто-то все езе не очень понимает, что же такое мультимедийный компьютер, мы уверены, что N95 от Nokia расставит все точки над i.

www.mobime.ru

Документация
Наши форумы
Файл-архив

URL / WWW
http://www.w-mobile.ru/article/a-7.html