Авторское право © WWW : - Современные сотовые телефоны, какие они?
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Мобильные новости » Прогнозы, аналитика » Производители мобильных нацелились на GPS-навигацию!
04 Май 2007 01:12

Производители мобильных нацелились на GPS-навигацию!

Мобильные телефоны уже несколько потеснили с рынка будильники и фотоаппараты. Следующей целью, видимо, станут портативные навигационные устройства. Производители мобильных устройств считают GPS-функциональность важным дополнением к своим аппаратам. Уже сейчас, по оценкам аналитиков, ежегодно мобильные устройства с возможностью навигации приносят доход в сотни миллионов евро.

Еще несколько лет назад производители портативных GPS-навигаторов не видели угрозы своему бизнесу со стороны обычных мобильников. Сейчас ясно, что они могут составить серьезную конкуренцию.

Например, около месяца назад стартовали продажи смартфона Nokia N95 с GPS-функциональностью. Остальные крупные поставщики мобильных телефонов, по-видимому, последуют за лидером в самое ближайшее время. Конечно, этот смартфон стоимостью 700 евро вряд ли можно отнести к массовым продуктам. Но, по словам представителя Nokia, компания вскоре планирует снабдить возможностью GPS-навигации широкий спектр своих аппаратов.

При этом, стоит отметить, что технология GPS позволит производителям мобильных телефонов действовать в обход сотовых операторов, т. к. по крайней мере некоторые мобильники со встроенным GPS-приемником можно использовать для маршрутизации без подключения к сотовым сетям.

По прогнозам аналитиков, ежегодные продажи мобильных устройств с функцией навигации в Европе и США составят к 2009 году 12 миллионов единиц, по сравнению с 1 миллионом в 2005 году.

www.mobile-review.com

URL / WWW
http://www.w-mobile.ru/news/a-68.html